«Как помочь птицам зимой»
( Решение проектной задачи: создание журнала о
зимующих птицах)
. Цели:
Расширить и
систематизировать знания о зимующих птицах.
Задачи:
Учить детей
применять полученные знания в условиях групповой работы;
Развивать
навыки сотрудничества в малых группах;
Развивать
познавательный интерес к объектам живой природы;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийные
средства обучения, презентация к уроку.
Для учащихся:
конверты с заданиями, цветные карандаши, ручки, чистые листки формата А4 для
выполнения заданий, ножницы, клей.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Перед началом урока дети делятся на 3 группы)
2. Постановка учебной задачи:
- Урок
у нас сегодня необычный. Не покидая класса, мы
отправимся в зимний лес. А по дороге я вам расскажу сказку.
(Музыка П.И.Чайковского «Январь».)
-Сошлись
как-то вместе четыре художника: Зима, Весна, Лето, Осень. Сошлись да и
заспорили, кто из них лучше рисует? И начали художники друг за другом
разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, поля, луга.
Первой взялась за свою волшебную
кисть ВЕСНА и
одела землю в нежно зеленый наряд. (Картина
весеннего леса.) Слайд.
Затем Весна передала свою кисточку
-
Какому времени года? (Лету). (Картина летнего леса.) Слайд.
Лето одело землю в пестрый сарафан.
Но прошло время и лето
уступило волшебную кисть:
- Какому времени года? (Осень).
Осень приодело землю в
багряные, желтые, зеленые одежды. (Картина
осеннего леса.) Слайд.
Наконец кисточка попала в руки
ЗИМЫ.
(Картина зимнего леса.) Слайд.
-
Посмотрите, какую чудесную картину нарисовала Зима. Белым ровным слоем покрыл
снег землю. Поля и леса как гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги.
И кто ни пройдёт по ним,
всяк распишется «Здесь был такой-то». Днём идёт снег. Кончится - страницы
чистые.
Утром пройдёшь – белые страницы покрыты множеством
таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные
лесные жители, ходили, прыгали.
-Чьи же следы можно
увидеть в лесу? (Ответы детей)
Слайд – Следы птиц - А это чьи следы?
- Попробуйте отгадать, что за птица
здесь оставила свои следы?
1.
Что за птица
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник?
(Дятел.) Слайд.
2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Слайд
- Кто из вас догадался о ком мы сегодня будем разговаривать?
- Что отличает птиц от
других животных ?
II.
Работа в группах
1.
Посмотрите рисунки и выберите тех птиц, следы которых можно увидеть на снегу зимой? Почему? Как
называют этих птиц? Название какой птицы вам незнакомо? (поползень) - оседлые(Слайд)
О каких птицах мы не
говорили, но они тоже являются зимующими
(клест, свиристель,
снегирь) – «гости». Что это за птицы вы узнаете из листов-справочников.
Прочитайте и расскажите, что интересного сообщается о них. ( делать листок
журнала)
2.
Назовите
птиц, которые остались не выбранными. Почему вы их не выбрали? Как их называют?
3.
По
каким причинам птицы улетают? (обсуждение в группах)
- Как вы считаете, что для
птиц страшнее голод или холод? Почему?
- Действительно, для птиц
зимой страшнее голод. За короткий зимний
день птицы едва успевают удалить голод. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие
птицы легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна.
4. - А что нужно сделать, чтобы
птицы легко перенесли голод?
( Делать кормушки, подкармливать
птиц.) Слайд (виды кормушек и
продуктов)
Выберете те продукты, которыми
можно подкармливать птиц.
Как вы думаете, все ли птицы
едят одинаковые продукты?
5.
А)
Каждая группа должна составить меню для определенной птички, используя
листы-справочники
Б) наклеить птиц, которые
прилетают к нашим кормушкам.
Рефлексия.
III. Итог
урока. Что нового узнали? Какое настроение после урока?
|