Урок 2 "Культура и религия" Урок 2.
4 класс. Культура и религия
Ключевые понятия:
Родина, культура, религия
Цели урока: Мотивация к познанию нового предмета.
Рефлексия по поводу основных понятий, связанных со
словами «патриотизм», «культура», религия». Приращение знаний и представлений.
Ход урока
Выявление восприятия, мотивация
Предлагаем несколько возможностей вхождения в тему.
1.
Этап мотивации,
постановки исследовательских задач.
Запись темы или выразительное чтение темы с доски.
Запишем основные понятия, над которыми мы будем
задумываться. Запись можно осуществить на доске в табличном виде:
Далее под каждым понятием подписываются те слова,
которые с ними у детей тесно связаны. Можно задать вопрос: «С какими
воспоминаниями у каждого из вас связаны слово «родина»? Также можно проговорить
понятия «культура» и «религия». Эта беседа с фиксацией результатов в таблице
может проходить очень быстро, так как это своеобразный старт для дальнейшей
работы. Он не может быть затянут.
В итоге мотивационного
разговора таблица может иметь примерно такой вид:
родина
|
культура
|
религия
|
Мама
Дом
Гимн
Любовь
Береза
Сад или др.
|
Вежливость
Спасибо
Уступить
Сдержать слово
Аккуратность или др.
Картины, кино
|
Церковь
Священник
Крест
Пасха
Рождество или
др.
|
Итак, эти большие понятия связаны у каждого из нас с их
теплыми, простыми, понятными составляющими. Представления эти можно уточнить,
сделать так, чтобы каждое стало основательнее и глубже. Этим мы и займемся.
Прочитаем текст, помещенный в учебнике с задачей получить более глубокое,
четкое, интересное представление о рассматриваемых понятиях. Поэтому и текст
станем читать особым образом – «с остановками».
Исследовательская работа с текстом
Опережающее задание
Будем внимательны к каждому слову изучаемого текста, чтобы
прокомментировать те представления, которые мы уже имеем, и добавить новые
знания.
Не всё в своей
жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на
котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.
1 остановка
– Почему с
такого явного отрицания (это утверждение путем отрицания) начинается наш
разговор о культуре и религии?
(В результате
беседы, осмысления можно прийти к пониманию того, что не все человек может
выбирать, есть что-то, что дается человеку изначально. И это изначальное мы
воспринимаем как данность, основу, как нечто драгоценное, что призваны хранить
и беречь).
Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя
Родина зовется Россия и это самая большая страна в мире. Что Россия – страна с
древней историей и с молодыми мечтами.
2 остановка
– Как названа наша страна? Как она же
называлась в древности?
– Почему она
страна с древней историей и молодыми мечтами? Каков возраст Руси-России?
– А о чем вы
мечтаете, когда думаете о нашей стране?
С первых дней
моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется.
Родственники, друзья, соседи… И однажды ко мне приходит понимание, что кроме
моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя
Страна – Россия.
Это миллионы
людей, которые лично не знакомы со мной. Но в нашей жизни есть много общего. И
мы все в чем-то зависим друг от друга.
3 остановка
Давайте выстроим цепочку слов, с помощью которых даже, может
быть, обозначено наше взросление:
Родители ** родственники ** друзья** соседи ** дом **
двор ** школа** улица** город ** Россия (вместо ** нужно поставить стрелочки)
– Скажите, это
здорово ощущать, что ты один из очень многих, живущих в большом государстве –
отечестве?
– А почему мы
зависим друг от друга? В чем мы зависим?
Пятьдесят лет
назад над землей взлетел один молодой и никому тогда неизвестный летчик. Но
весть о его полете наполнила радостью всю нашу огромную страну. И теперь мы с
доброй гордостью говорим: мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.
Мы переживаем
победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие.
Что же нас
объединяет? Единая Родина. Это общая
земля. Общая история. Общие законы. Но важнее всего – единая культура.
4 остановка
– Найдите ключевое слово в первом абзаце.
(Соотечественники).
– Найдите в этом слове корень («отеч»). Слово «родина»
и отечество» – это синонимы? (Безусловно)
– Мы можем
считать своими соотечественниками всех людей, все народы, живущие в нашей
стране? (Безусловно, да).
– Какими своими соотечественниками, кроме Юрия
Гагарина, вы гордитесь? Помните, что ими могут быть люди и не столь широко
известные, но очень достойные.
– А победы и беды нас как соотечественников могут
объединять? Можете привести примеры?
Итак, (рисуем в
виде схемы на доске, все время спрашивая ребят и делая записи на доске)
РОДИНА –
это
земля
история законы общей
жизни культура
II этап Изучение нового материала. Работа с текстом.
Что же такое культура?
Прочитаем первый абзац на стр. 6 и запишем
понятие «Культура» на листочек. Культура – это
всё, что создал человек.
Посмотрите картинки на слайде. Они пронумерованы. Запишите номера в
нужные графы таблицы и объясните свой выбор.
культура
|
не культура
|
2,3,4,5
|
1,6,7,8
|
Проверим ваш выбор. Давайте объясним, почему мы в таком порядке
расположили картинки. Если картинки под №2,3,4,5 отражают то, что создано
человеком, то откуда появилось всё остальное?
Ответ:
на этот вопрос по-разному отвечают учёные и верующие люди.
Учёные
утверждают, что остальное создано природой в процессе эволюции. Это результат
непреднамеренного, случайного соединения молекул и атомов. Верующие говорят,
что мир создал Бог – Творец.
Кто из них прав? Спор не окончен. Каждый настаивает на своей правоте.
Второй вопрос урока: Что такое религия? Читаем стр. 7 последние 2 абзаца. Запишем
определение. Религия
– это вера в Бога.
Культура России и православная религия неразрывно связаны друг с другом.
Вспомните, что создавали наши предки, чтобы правильно славить Бога?
Храмы,
иконы, церковные книги и многое другое.
Доказательства веры можно найти даже в русском языке – языке нашего
общения. Каким словом в русском языке выражается благодарность?
СПАСИБО. Как это слово
появилось в нашем языке? (см. стр.7)
Спасибо – значит «Спаси Бог»
Во время войны
одна верующая в Бога женщина работала в столовой военного госпиталя – кормила
раненых. Работать приходилось с утра до вечера, и поэтому она не успевала
сходить в храм помолиться. Она пришла к батюшке с просьбой, благословить её
уйти с этой работы. Он выслушал её и строго сказал:
- Работай! За
тебя люди молятся! - Женщина очень удивилась, тогда священник спросил:
- А что тебе
говорят раненые, когда ты даёшь им еду?
- Говорят
«спасибо», что же ещё?
- Это слово
имеет великую силу – оно равносильно молитве «Спаси Бог». Если тебе три раза за
день сказали искреннее «Спасибо», то Бог обязательно услышит и позаботится о
тебе.
Женщина
поблагодарила священника и с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными
солдатами.
1. Часто ли вы слышите в свой адрес слово «спасибо»? За
что?
2. Кому и за что вы сами говорите «спасибо»?
3. Женщина в рассказе названа верующей. Что доказывает,
что она действительно верила в Бога?
Она переживала, что не может сходить в храм. Она просила благословения у
батюшки. Узнав о том, что слово «спасибо» является молитвой, она с ещё большим
старанием стала ухаживать за ранеными солдатами
Вывод: Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями.
Продолжите предложения:
Культура – это… Религия - …
Основы православной культуры надо изучать, чтобы…
Домашнее
задание. Прочитай (на стр.7 первый
абзац) о том, как наших
предков, живших в XVII веке, описывал иностранец.
Ответь на вопросы:
1.
Какие традиции
наших предков мы сохранили и сегодня?
2.
Что не смогли
сохранить?
3.
Стоит ли эти
традиции восстановить, почему?
4.
Иностранец
восклицает: «Несомненно, все они святые!»
Как вы думаете, а они сами считали себя святыми или нет? Почему?
|