К уроку
№ 10. Тема
урока: Совесть и раскаяние
Цель урока: Формирование у детей мотивации к осознанному
анализу своих поступков.
Задачи
урока:
- узнать значение и связь слов
«добро», «зло», «грех», «совесть» в
русской православной культуре
-подвести к
пониманию того, что различать добро и зло человеку помогает совесть
- усвоить влияние покаяния на состояние совести
- понять, что значит «вести диалог
со своей совестью».
Ключевые понятия урока добро, грех, совесть, быть в ладу
со своей совестью.
Ход урока:
-Ребята, я принесла вам сегодня
символические подарки.
Выберите любой (на карточках:
добро, совесть, компьютер, любовь,
-Обоснуйте
свой выбор.
-Сегодня
кто-то выбрал очень важный подарок. Это название подарка и будет темой нашего урока.
-Слышали ли вы такое выражение: радость на душе?
-Отчего эта радость на душе появляется?
-Когда больше радость на душе:
А)когда
больше тебе что-либо делают
Б) когда ты сделаешь что-то для кого-то ?
-Как можно назвать одним словом эти слова, мысли,
поступки?(добро)
-Всегда ли люди совершают добрые поступки?
-Почему?
-Как назвать одним словом?(зло)
-В православии
зло названии грехом. Слово грех в переводе с греческого обозначает «промах мимо цели»
-А что человеку помогает понять добро или зло он
делает? (совесть)
-Кто выбрал карточку с названием «совесть»?Почему?
-Спасибо .Это и есть тема нашего урока.
-А откуда у человека совесть?
-Послушайте внимательно небольшой рассказ Аркадия
Гайдара и анализируя его, подумайте, какое название ему можно дать.
1-ый
эпизод: «Нина Карнаухова не приготовила урока... и решила не идти в школу».
-
Почему не приготовила урока? Почему решила не идти в школу? Дальше следует
цепочка предположений: не приготовила урока, потому что болела голова (горло,
зуб и т. п.), поленилась, не справилась с заданием, слишком поздно села за
уроки и т. п. Решила не идти в школу, потому что было стыдно перед учителем и
одноклассниками; не хотелось получать двойку; боялась, что будут ругать,
накажут
2-й
эпизод: «Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня
болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу».
- Как
чувствует себя человек, который что-то делает украдкой?( Видимо, весьма
неуютно. Ему дискомфортно. Он весь сжимается. У человека возникает желание
стать невидимкой. Когда что-то делаешь украдкой, становится стыдно. Наверное, и
Нина, украдкой пробираясь в рощу, чувствовала себя неважно. В такой момент
человека невольно жалеешь.
-
Кому-то бы хотелось быть на его месте?
3-й эпизод: «Положив пакет с завтраком и
связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на
малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами».
-Обрадовалась
она встрече с малышом? ( Видимо, нашей героине неловко, что кто-то рядом с ней
оказался именно в тот момент, когда ей было так хорошо без свидетелей. Вот оно,
точное слово. Мальчик — свидетель. Свидетель чего? Неблаговидного
поступка.
Инсценировка по ролям:
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И
это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на
урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
-Что,
по-вашему, произойдет дальше?
Чтение текста учителем.
Нина
нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось
взять его за руку и повести через рощу.
А
связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что
поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула
из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась
Нина, села и заплакала..
-Почему
девочка заплакала?
-Кто или что указало девочке
на неверный ее поступок?(СОВЕСТЬ)
Нет! Не жалко ей было украденного
завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело
было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
Индивидуальная работа.
Выберите
наиболее подходящее название к этому рассказу:
-«Съеденный
бутерброд»
-«Случай
в лесу»
-«Совесть»
А.П.Гайдар
назвал этот рассказ «Совесть»
-Каждому
ли человеку дана совесть?
-Можно
ли совесть сравнить с пожарной тревогой?
-Как же
она работает в душе человека, прочитаем в абзаце «Работа совести»
Выводим на доску:
Призывает исправиться
СОВЕСТЬ
Подсказывает
-Подсказывала
ли Нине совесть , что она делает неправильно?
-Нина
услышала голос совести?
-Что же
делать Нине дальше?(исправиться и стать лучше)
Работа в парах:
-
поскорее забыть о случившемся;
-посмеяться
над своими слезами;
-исправиться
и стать лучше;
-В
православии желание исправиться и стать
лучше называется ПОКАЯНИЕМ.(Выносим на доску)
ПОКАЯНИЕ(раскаяние) желание исправиться. стать
лучше
Призывает исправиться
СОВЕСТЬ
Подсказывает
Работа
с презентацией.
1сл.«Евангелие рассказывает, как один из самых
близких учеников Христа апостол Петр убежал в минуту ареста Учителя.
2сл.Всю ночь он таился от людей. Наконец одна
женщина присмотрелась к нему и сказала: «Так вот он всегда ходил с этим
арестованным Иисусом!»
3сл.Петр стал отпираться: «Не знаю, что ты
говоришь.»Он сделал несколько шагов и люди снова заголосили: «Да, точно ,этот
был с преступником!»И снова Петр отрекся, даже поклявшись , что не знает
Иисуса. Через час ему пришлось еще раз поклясться в том же самом.
4сл.Так за одну ночь он трижды отрекся от Христа.
И тут петух пропел
утреннюю зарю..
5 сл.Петр
вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророческими: «Истинно
говорю тебе, что в эту ночь прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от
меня»
Но Петр мужественно ответил: «Хотя бы мне надлежало
умереть с Тобою, не отрекусь от тебя.»
Теперь же при крике петуха Петр вспомнил это
предсказание Христа и заплакал от горького стыда…»
-Почему он заплакал горько?
-Что помогло
осознать свой проступок? (обращаемся к доске на формулу)
-Что же делать
апостолу Петру дальше?( исправиться и
не повторять своих ошибок)
-Впредь он не будет бояться ничего, будет
проповедовать Христа и за это будет казнен.
-Как вы думаете, можно ли забывать о своих
проступках? Забыть и все?
Работа
с учебником
-прочитайте отрывок из песенки Крокодила Гены7
-Что значит «закрыть лист»?
-Прав ли автор этой песни?
-Если не прав, то почему?
Что же
делать, если совесть досаждает нашей памяти
и уму? Как можно освободиться от постоянных ее звонков в душе? Ведь не всегда же
помогает желание исправиться и стать лучше?
-Я
предлагаю узнать то лекарство, которое может успокоить совесть и сделать так,
чтобы на душе снова была радость .
Рассказ ученика. Презентация.
1 сл.«Какими
бы не были проступки человека, главное, чтобы прислушиваясь к голосу своей
совести, у него проснулось и искреннее
раскаяние. Человек должен сам устыдиться своего проступка.
2-3сл.Он
просит прощения у обиженных, мирится с ними
4 сл..Но
ведь он имеет вину еще и перед самим Богом. Поэтому человек идет в храм на
исповедь.
5 сл.Он
в присутствии священника кается перед Богом в
своих грехах ,называет их честно и без утайки. Он твердо намерен больше
их не повторять.
И
дальше происходит самое важное и самое таинственное. Искреннее покаяние
принимается Богом и священник именем
Христовым дарует прощение кающемуся
человеку.
6сл.
6 сл. Так
покаяние примиряет его не только с людьми ,но и с Богом.»
-Следующая
и очень важная ступенька, как считают православная Церковь является ИСПОВЕДЬ и
МОЛИТВА К БОГУ
ИСПОВЕДЬ и МОЛИТВА К БОГУ(лекарство)
ПОКАЯНИЕ(раскаяние) желание исправиться. стать лучше
СОВЕСТЬ подсказывает , призывает исправиться
Работа
в группах.
Подумайте
и решите, какой труд совершает душа человека, раскаивающегося в своем плохом
поступке и желающего получить прощение.
Желание
исправиться и стать лучше 1.
Чувство
вины и стыда за неправедное дело
2.
Чистосердечное
раскаяние и просьба о прощении 3.
Преодоление
страха наказания и стыда 4.
Ресурсный круг.
-Представь
себе, что ты можешь поговорить со своей совестью.
Что ты
можешь ей сказать?.
|