Тема:
Прямая. Луч. 2 класс
Цель: сформировать представление о понятии
луч, развивать умения различать прямую и луч, сравнивать прямую и луч, отрезок
и луч, точка и луч.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1.Орг – момент
2.Сообщение темы
- Сегодня мы
совершим увлекательное путешествие в страну Геометрию. Узнаем ещё об одной
геометрической фигуре. А в течении всего урока нам будет светить тёплое
солнышко. И оно вам приготовило пожелания:
«Будьте
смелыми, добрыми, активными. В добрый вам путь!»
3.Устный счет
(1слайд) Продолжите числовой ряд
3 9
12 . .
. . .
.
- Какая
закономерность?
(2слайд) Решите примеры.
24 + . =30 40 + . =80
35 - . =30 . +5
= 20
60 - . =40 73
- . = 3
(3слайд)
По
каким признакам можно разделить эти фигуры?
1)По форме
(на доске запишите соответствующее выражение)
4 + 5 = 9
2)По цвету
3 + 6 = 9
3)По размеру
2 + 7 = 9
4)По
настроению
8 + 1 = 9
- Посмотрите
на выражения. Состав какого числа вспомнили? (9)
- Молодцы! С
устным счётом справились. Солнышко светит нам ещё ярче и теплее.
4.Новый материал
- Начертите
прямую (в тетради и на доске)
- Что такое
прямая? О каком свойстве прямой вы знаете? (она бесконечна)
- К одной
стороне беру и прикрепляю жёлтый кружок. Можно теперь эту прямую дополнить в
обе стороны? (нет) На что это похоже? (на солнечный луч) Эта фигура так и
называется – луч. Луч имеет начало, но не имеет конца. Сравните прямую и луч.
- Затем
прикрепляю кружочек с другой стороны. Теперь можно продолжить прямую в обе
стороны? Что за фигура получилась?
- Сравните луч и отрезок (4 слайд)
- Под каким номером прямая? Отрезок? Луч? (ответы
комментируются)
Физминутк (5 слайд)Что это? ( . ) У нас у каждого есть имя, назовём точку А. Сколько прямых проходит через точку
А ? (3) А сколько ещё
можно провести (множество)
Поставьте в тетради точку, назовите её О и
проведите несколько прямых (проверяю)
5.Самостоятельная работа
- Каждому
раздаю тест:
Красным цветом обведи пересекающиеся
лучи, синим
- непересекающиеся
(6слайд) Реши
задачу по краткой записи
М. - 9 лучей ?
лучей
С. - ?
на 2 больше, чем
(1 ученик
решает у доски)
6.Итог
- С какой
новой геометрической фигурой мы познакомились?
С каким
настроением вы подошли к концу урока?
|